辅导咨询

您所在的位置:首页 > 国考招警 > 备考资料 >

2022国考招警考试行测备考:真假话问题的“套路”

2021-02-05 11:45:41来源:中公警法考试网

在行测备考当中,逻辑判断必然性推理是大家学习的重点,其中真假话问题更是令同学非常头疼的题型,但事实上,真假话问题也是有自己的“套路”来进行解题的,到底是什么今天中公教育带大家来一起探讨一下。

真假话问题可能应用在任何命题当中,但无论以何种命题形式考察,它考察的重点是矛盾关系,所以大家要想做好真假话问题,我们务必要牢记命题的矛盾关系。

那首先什么是真假话问题呢?一般来说题目中会给出几个命题,并已知这些命题中有些是真话,有些是假话,那么这大概率就是真假话了。其次真假话问题我们的解题思路是:1找2绕3回。1找表示找到题目中的互为矛盾的命题;2绕表示绕开互为矛盾的命题,分析非矛盾的命题是真是假;3回表示根据第2步所得结论带回互为矛盾关系的两个命题中,确定最终谁真谁假。

【例题1】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”哪位同学猜对了?

A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学

【答案】C

【中公解析】1找:甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”互为矛盾关系,必有一真一假。2绕:由只有一人猜对,故乙和丁都猜错,由乙的话为假,可知是乙的名字,将“是乙的名字”代入互为矛盾关系的甲和丙,可知甲说的是假话,丙说的是真话,故猜对的同学是丙,故正确答案为C。

【例题2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D

【中公解析】乙的话是充分条件假言命题“X⇒Y”,其矛盾命题是“X且非Y”,即丙说的话,故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得甲和丁为假。甲的话为假即“Y不能被选上”,丁的话为假即“X能进决赛”。故答案选D。

通过这两道题相信大家对于真假话问题的“套路”也有一定了解了,大家可以在备考过程中多做练习,熟练掌握,提高速度。

相关推荐
  • 2022国考招警考试申论技巧:手把手教你“搞定”提出对策题02-05
  • 2021国考公务员考试面试技巧:如何打造面试中的个性化02-05
  • 2022国考招警考试申论提出对策题还需掌握这些技巧02-01
  • 2022国考招警考试行测判断推理:一眼就看出答案的“削弱型题目”02-01
  • 2021国考公务员考试面试名言警句类型题目如何分析重要性02-01
  • 2022国考招警考试申论大作文如何能抓住阅卷人的眼球01-29
  • 2022国考招警考试行测技巧:类比推理中的那些“语法”们01-28
  • 2021国考公务员面试答题思路之综合分析题01-28
  • 2022国考招警考试行测技巧:十字交叉巧解增长率混合问题01-27
  • 2022国考招警考试申论范文:农业强 农村美 农民富——让农村生长梦想 收获幸福01-27
  • 2021国考面试技巧:哲理类综合分析题高分技巧解析01-27
  • 2022国考招警考试申论写作技巧:破解分论点论证不充分问题01-26